Archivos Mensuales: noviembre 2013

Ganadores X FENACO Lambayeque Perú 2013

Estándar

Ganadores del X Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Lambayeque Perú 2013

Trofeo X FENACO 2013

Competencia estudiantil internacional:

• Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción. Para: “PROSTITUTAS” de Ornella De Virgilio de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica – ENERC de Argentina.

• Segundo lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción. Para: “KOSHERLAND” de Pyotr Magnus Nedov de Academy of Media Arts Cologne de Alemania.

• Tercer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción. Para: “SAD MONSTERS” de Justyna Tafel de The Polish National Film, Television and Theatre School de Polonia.

• Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental. para: “ESCENAS PREVIAS” de Aleksandra Maciuszek de la Escuela Internacional de Cine y Televisión EICTV de Cuba

• Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación. para “UNA DESDICHA” de Karla Monterrosa Morales de Emily Carr University of Art + Design de Canadá.

• Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Experimental. para: “CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA” de Alejandro Iglesias Mendizabal del Centro de Capacitación Cinematográfica CCC de México.

Competencia internacional:

• Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación a “HOFFILI (BERBER WEDDING)” de Lotfi Mahfoudh de Túnez.

• Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación a “EL CANDIDATO” de Pablo Polledri de Argentina

• Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental a MINERITA de Raúl De la Fuente de España de la distribuidora Kimuak.

• Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental a “A GOOD WIFE” de Linda Brieda de Estados Unidos de América.

• Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción a: “ESPAÑA IS DIFFERENT” de Salvador Guerra de España distribuido por The House of Films.

• Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción a: “VOCABULARIO” de Sam Baixauli de España, distribuido por Digital 104

• Tercer lugar en la Categoría Internacional, Ficción a: “DOBLAJE” de Omar Tuero de España

• En la categoría nacional, el corto elegido por el público, para: “PUZZLE” de Christian Eduardo Carrasco Espinoza de Lima.

• El premio a mejor largometraje proyectado en el Festival, para: “DEFENDIENDO GIGANTES” de Sonia Mayela Rodríguez de Costa Rica de la UNED.

• Premio especial otorgado por la distribuidora de cortometrajes PROMOFEST de España, para el mejor cortometraje Iberoamericano, y consistente en 100 envíos a festivales españoles valorizado en 500 €uros para: “EL BATUTEADOR” de Silvana Aguirre de Perú.

• Premio Derechos Humanos para: “CISCO (MOTA)” de Fábio Allon de Brasil.

• Premio Medio Ambiente para: “SECOND WIND” de Sergey Tsyss de Rusia.

• Premio Género para: “LA TIRICIA O CÓMO CURAR LA TRISTEZA” de Ángeles Cruz de México – IMCINE

• Premio Diversidad Sexual para: “O PACOTE” de Rafael Aidar de Brasil

• Premio Infantil para: “LA HORA SEÑALADA” de Ivan Mazza de Venezuela – CNAC.

• Premio Experimental para: “BUTTERFLY’S EFFECT” de Anssi Kasitonni de Finlandia, distribuido por AV-arkki.

• Premio Pueblos Nativos para: “CORRIGER LE TABLEAU (Correcting the chalkboard)” de ENSEMBLE Pour le respect de la diversité de Canadá – Wapikoni Mobile.

• Premio Protección de los Animales para: “GALUS GALUS” de Clarisa Duque de Venezuela de CNAC

Acta de jurado:

 El jurado integrado por Alejandro Arze (Bolivia), Ricardo Saavedra (Colombia) y Tony Perdomo (Venezuela) reunidos en Chiclayo, hoy día sábado 16 de noviembre de 2013, después de las deliberaciones pertinentes y tomando en cuenta el esfuerzo y para incentivar a los realizadores, en especial locales y estudiantiles acuerda otorgar los siguientes premios:

 COMPETENCIA ESTUDIANTIL NACIONAL:

1º) MEJOR FICCIÓN ESTUDIANTIL NACIONAL:

“ALLÁ POR LA 212” de Jorge Monsalve

2º) MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL NACIONAL: Desierto

3º) MEJOR ANIMACIÓN ESTUDIANTIL NACIONAL: Desierto

COMPETENCIA NACIONAL:

1º) MEJOR FICCIÓN NACIONAL:

“EL PEZ GORDO” de Hugo & Juan Carlos Flores

2º) MEJOR DOCUMENTAL NACIONAL: “Q’ARI HINAN” de Andrea Valencia y Raúl Cartajena.

3º) MEJOR ANIMACIÓN NACIONAL: “LA TRISTEZA” de Alonso Depaz y Franz Quiñonez de Lima.

4ª) MEJOR EXPERIMENTAL NACIONAL: desierto

5º) PREMIO PUEBLOS NATIVOS: Desierto

6º) PREMIO DERECHOS HUMANOS: Desierto

7º) PREMIO DE GÉNERO: Desierto

8º) PREMIO MEDIO AMBIENTE: “ENTRE LATAS Y MADRES” de Henrhy Ernesto Borda Carrasco de Cusco.

9º) PREMIO DIVERSIDAD SEXUAL: Desierto

10º) PREMIO INFANTIL: Desierto

11º) PREMIO ESCOLAR: Desierto

12º) PREMIO LLAMPALLEC: “FOTOGRÁ FINAL” de Julio Cesar Iglesias

Igualmente el jurado felicita al realizador Deivid Sandoval por su talento y colaboración en la producción de varios trabajos locales.

Además invita a los realizadores jóvenes a profundizar en su trabajo narrativo y semiótico en sus futuras producciones y propuestas en los diferentes géneros declarados desierto por ausencia de material audiovisual a evaluar.

¡¡¡Felicitaciones a los ganadores!!!

Comité organizador

Mayores informes:
E-mail: fenacoperu@yahoo.es
Telf. (511) 4725786 
Cel. (511) 993161759  / 992421801
www.festivalcineperu.com
https://festivalcortometrajesperu.wordpress.com

PROGRAMACIÓN COMPLETA X FENACO LAMBAYEQUE PERÚ 2013

Estándar

PROGRAMACIÓN COMPLETA DEL X FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO LAMBAYEQUE PERÚ 2013

DESCARGUE AQUI LA PROGRAMACIÓN X FENACO LAMBAYEQUE PERÚ 2013

DDC LAMBAYEQUE - FENACO 2013

 

 

 

Invitada de FENACO: Mayella Lloclla

Estándar

MAYELLA LLOCLLA:

Mayella LlocllaJoven actriz peruana,  se hizo conocida en la televisión por su aparición en la serie “DINA PAUCAR LA  LUCHA POR UN SUEÑO”.  Ha participado en las reconocidas telenovelas y series:  “MARIA DE LOS ANGELES”, LOS DEL SOLAR,  AMORES COMO EL NUESTRO, PAQUETE Y CAMOTE, PIDE UN MILAGRO, POR LA SARITA y LOS JOTITAS. Ha realizado el   cortometraje: “BEHIND THE MIRROR”, el Mediometraje: “VOCES EN EL SILENCIO”. En el cine  ha participado en las películas VIDAS PARALELAS, EL PREMIO, “EVELYN”,   ha protagonizado el largometraje “RESHINN, SANGRE DE ANACONDA”, y se encuentra actualmente trabajando en la serie “AMORES DE POLO”, próximamente se estrenara la película “AFUERA” y “EL VIENTRE”, la cual protagoniza.

OJO: Ceremonia de Inauguración X FENACO, TENIDA FORMAL DE GALA

Estándar

El Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Perú, una década de sufrimientos y de ESFUERZO, increiblemente logramos llegar  y mas aquí en nuestro amado Perú, por eso informamos a todos los realizadores que estarán presentes en X FENACO, empacar obligatoriamente en su equipaje TENIDA FORMAL DE GALA.  Porque nuestro niño sera celebrado a lo grande.  A la ceremonia de clausura podran acceder TODOS los acreditados y los que no sean acreditados deben tener invitación. TODO EL RESTO DEL EVENTO ES ABSOLUTAMENTE LIBRE.

gala

PROGRAMACIÓN Sede DDC LAMBAYEQUE – Internacional y Estudiantil Nacional e Internacional

Estándar

SEDE DDC LAMBAYEQUE – SALA 2

Casa de la Cultura ( Av. Luis Gonzales 345)

DDC _lambayeque fachada

.

DESCARGA AQUÍ LA PROGRAMACIÓN: PROGRAMACIÓN – Sede DDC Lambayeque – Casa de la Cultura Sala2