PROGRAMACIÓN XI FENACO CUSCO PERÚ 2014

Estándar

Descargar aquí la programación: Programación XI FENACO Cusco Perú 2014

Anuncios

Selección competencia estudiantil nacional e internacional del XI FENACO Cusco Perú 2014

Estándar

Lista de cortometrajes  seleccionados para la competencia estudiantil nacional e internacional del XI FENACO Cusco Perú 2014.

TÍTULO DIRECTOR Universidad / Escuela PAÍS
01 HIGH WOOL Nikolai Maderthoner & Moritz Mugler Film Akademie Baden – Württemberg Alemania
02 HOLDING BROTHER’S HAND OR HOW THE JELLY  EXPLODES Kiana Naghshineh Film Akademie Baden – Württemberg Alemania
03 WEDDING CAKE Viola Baier Film Akademie Baden – Württemberg Alemania
04 GABRIEL Benjamin Chimoy Academy of Media Arts Cologne Alemania / Perú
05 ФАБРЫКА / FACTORY Ales Lapo Wajda School Bielorrusia
06 CAPAGONIA Andrés Ruiz Llano Universidad de Antioquia Colombia
07 EL SÍNDROME DEL VINAGRE Cristian Hurtado Universidad de Antioquia Colombia
08 EN LA UNIÓN Michael Osorio Universidad de Antioquia Colombia
09 NASCITURUS Brayan Zapata Universidad de Antioquia Colombia
10 PASOS DE SEDA Érika Sánchez Universidad de Antioquia Colombia
11 PEQUEÑAS BATALLAS Esteban Lopera Universidad de Antioquia Colombia
12 TIEMPOS OLVIDADOS Marisol Restrepo Universidad de Antioquia Colombia
13 0,60 MG Gerard Martí ESCAC España
14 FIRME USTED AQUÍ Rodrigo Zarza ECAM España
15 NO PLACE Nina S.F Engel ECAM España
16 LOS ÚLTIMOS DE LA FILA Giancarlo Estrada Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima
17 PARADOJA Antonio Saldaña Jara Instituto de Comunicaciones Charles Chaplin Lima
18 EL HOMBRE QUE RESCATÓ A LA PRINCESA Marissa Viani Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
19 EL ÚLTIMO VELO Luis Palomino Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
20 ELLA Ximena Urrutia Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
21 ISÓSCELES Michelle Garza Cervera Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
22 LA PARKA Gabriel Serra Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
23 LA TIERRA DE NOD Mriana Flores villalba Centro de Capacitación Cinematográfica – CCC México
24 ALLIN PACCARI (AMANECER) Juan Javier Cuadros Universidad de Lima Perú / Lima
25 CREEPY REPORT Christian Miranda Escuela Peruana de la Industria Cinematográfica (EPIC) Perú / Lima
26 DONDE VIVEN LOS DESCALZOS Gianmarco G. Castillo Agüero Universidad San Martín de Porres Perú / Lima
27 EL ARTE DE LA ILUSIÓN Jorge Luis Lozano Minga Instituto  Toulouse Lautrec Perú / Lima
28 EL CUADERNO DE BOCETOS Cristhian Joseph Navarro Santivañez Instituto de Comunicaciones Charles Chaplin Perú / Lima
29 EL PASTOR FRED HA MUERTO Sergio Fernández Universidad de Lima Perú / Lima
30 LA BÚSQUEDA Jean Pierre Olivos Escuela de Cine de Lima Perú / Lima
31 LA PALPA Ruth Chuquillanqui Cabrera Universidad de Lima Perú / Lima
32 LOS ANHELOS DE CELIA SANCHEZ SANCHE Ricardo Daniel Mendoza Regalado Instituto de Comunicaciones Charles Chaplin Perú / Lima
33 MI CHICA AZUL Brunella Alzamora Landi Universidad San Martín de Porres Perú / Lima
34 PLATORETRATO Ximena Rodríguez Pletikosic Instituto  Toulouse Lautrec Perú / Lima
35 PRESAGIO Tomy Lando De La Cruz Garay Instituto de Comunicaciones Charles Chaplin Perú / Lima
36 SOI420 Sergio Guerra Alarco UCAL Perú / Lima
37 SUSPENDIDO Giacomo Cochella Universidad de Lima Perú / Lima
38 TRAS EL TELÓN Karla Renjifo Lozano & Alberto Vecco Universidad de Lima Perú / Lima
39 AGRIA Y MESTIZA Deyci  Salcedo Arenaza Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco Perú /Cusco
40 EFRAÍN Joel Quesquén Esquén Universidad San Martín de Porres – Filian norte Perú/ Chiclayo
41 ESTÁ EN TI Ana Idrogo Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo Perú/ Chiclayo
42 FIESTA EN LA PISCINA Bryan Aguirre Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo Perú/ Chiclayo
43 VENGA ACÉRQUESE SÍRVASE Julioalberto Silva Fuentes Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo Perú/ Chiclayo

Selección de largometrajes y mediometrajes para la muestra competitiva del XI FENACO Cusco Perú 2014

Estándar

Lista de largometrajes y mediometrajes seleccionados para la muestra competitiva de largos y mediometrajes nacional e internacional del XI FENACO Cusco Perú 2014,

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
01 TRASCENDIENDO EL MIEDO: La historia de Gao Zhisheng Wenjing Ma China
02 UNA ESVÁSTICA SOBRE EL BIDASOA Alonso Andrés & Javier Barajas España
03 ATEMPA SUEÑOS A ORILLAS DEL RÍO Edson Caballero Trujillo México
04 DESPERTAR EL POLVO Hari Sama México
05 EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA Gabriela Obregón México
06 LA PIEDRA AUSENTE Sancra Rozental / Jesse Lerner México
07 PURGATORIO, VIAJE AL CORAZÓN DE LA FRONTERA Rodrigo Reyes México
08 ROSARIO Shula Erenberg México
09 EL EVANGELIO DE LA CARNE Eduardo Mendoza Perú / Lima
10 QUIZÁS MAÑANA Jesús Álvarez Perú / Lima
11 CAMINANTES DE LA MEMORIA Heeder Soto Quispe Perú /Ayacucho
12 DESDE EL LADO DEL CORAZÓN Francisco Adrianzén Perú/Lima
13 LEJANÍA Diego Ruiz de Somocurcio Perú/Lima
14 VOCES DEL PÁRAMO, Montañas de agua, ríos de identidad Raúl Zevallos Perú/Piura
15 AZÚ Luis Alberto Lamata Venezuela
16 BRECHA EN EL SILENCIO Luis Alejandro Rodríguez y Andrés Eduardo Rodríguez Venezuela
17 DIARIO DE BUCARAMANGA Carlos Fung Venezuela
18 EL MANZANO AZUL Olegario Barrera Venezuela
19 ER RELAJO DER LORO John Petrizzelli Venezuela
20 ESCLAVO DE DIOS Joel Novoa Schneider Venezuela
21 LA CASA DEL FIN DE LOS TIEMPOS Alejandro Hidalgo Venezuela
22 PIEDRA PAPEL o TIJERA Hernán Jabes Venezuela
23 BASTARDS Deborah Perkin Marruecos / Reino Unido
24 DÉJAME SER Tarek Ode Alemania/España/Paraguay / Portugal
25 REFUGIADOS PALESTINOS EN LÍBANO LA OTRA CARA DE… Jacobo Echeverria Torres España /Libano
26 MOUSSE John Hellberg Suecia
27 The Housekeeper Radu D. Zaporojan Moldavia
28 SAN FRANCISCO EN LA CHURECA Rossana Lacayo Nicaragua
29 CAÑARIS NO ESTÁ SOLA Martín López Perú/Lambayeque
30 EL VIENTRE Daniel Rodríguez Perú / Lima