Archivo de la etiqueta: Ganadores XI FENACO Cusco Perú

RELACIÓN DE GANADORES XI FENACO CUSCO PERÚ 2014

Estándar

collage

RELACIÓN DE GANADORES XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO CUSCO PERÚ 2014

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Ficción:

LOS ANHELOS DE CELIA SANCHEZ de Ricardo Daniel Mendoza Regalado del Instituto de Comunicación Charles Chaplin.

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Animación: Desierto
  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental:

LOS ULTIMOS DE LA FILA de GianCarlo Estrada de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

  •  VOTO DEL PUBLICO CATEGORIA ESTUDIANTIL NACIONAL:

AGRIA Y MESTIZA de Deysi Salcedo Arenaza de Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco.

  •  VOTO DEL PUBLICO CATEGORIA NACIONAL:

CONTRA EL TIEMPO de Francisco Adrianzen

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción:

EL HOMBRE QUE RESCATO A LA PRINCESA de Marissa Viani del Centro de Capacitación Cinematográfica de México

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental:

FACTORY de Ales Lapo de Wajda School de Bielorrusia.

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación:

WEDDING CAKE de Viola Baier de Film Akademie Waden Wurttemberg de Alemania

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción:

PERMISO DE AUSENCIA de Row and Jack de Reino Unido y España.

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción:

DUETTO de Polen Ly de Camboya.

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación:

BENDITO MACHINE V- PULL THE TRIGGER de Jossie Malis de España

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación:

EL COLOR DE MIS ALAS de Miguel Anaya de México

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental:

ANIMAL PARK de AFEA AFEA de Republica Democrática del Congo e Italia

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental:

LOS OJOS DE RUSKIN de Joaquin Baus de Chile.

  • PREMIO PUEBLOS NATIVOS:

THE KALASHA AND THE CRESCENT de Iara Lee de Pakistán

FARE TA- LAND OF DANCE de Idrissa Camara de Guinea

  • PREMIO DERECHOS HUMANOS:

OS PRISIONEIROS Margarida Madeira de Portugal

JAZMIN de Julio de la Fuente de España

  • PREMIO MEDIO AMBIENTE:

VIGIA de Marcel Barelli de Suiza

SHADOW TREE de Biju Viswanath de Tanzania

  • PREMIO DE GÉNERO:

THE NOIR PROJECT de Gregory Vardarinos de Grecia

  • PREMIO DIVERSIDAD SEXUAL:

CARRETERAS de Denisse Quintero de México, enviado por el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE.

ELECTRIC INDIGO de Jean Julien Collette de Francia

  • PREMIO INFANTIL:

BZZ de Luca Fattore de Dinamarca

  • PREMIO ESCOLAR:

LA TORTUGA MAGICA de Isabella Becker, Mano Bernardes y Carolina Sampaillo de EScola Parque de Brasil

  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

THE PATH OF WATER de Chia-horng (Jerome) Lin de Taiwán

SNAIL TRAIL de Philipp Artus de Alemania.

  •  MEJOR VIDEOCLIP:

ME TUBE: AUGUST SING CARMEN HABANERA de Daniel Moshel de Austria.

  • PREMIO MACABRO INTERNACIONAL:

SUBTERRANEO de Miguel A. Carmona de España

PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE:

QUIZAS MAÑANA de Jesús Alvarez Betancourt

ROSARIO de Shula Eremberg de México enviado por el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE.

GANADORES NACIONALES XI FENACO 2014

 Los jurados asistentes al XI Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Cusco Perú 2014 que se realizó los días 12, 13, 14 y 15 de noviembre, Evelyn Márquez (Venezuela), Luciana Abad (Argentina) y David Duponchel (Francia)  resuelven:

 

PREMIO INFANTIL, DIVERSIDAD SEXUAL, MEDIO AMBIENTE Y ANIMACION declarado desierto.

PREMIO VENTANA ANDINA: “PUCARÁ, HACEDORES DE CERAMICA” de Carlos García.

PREMIO MACABRO FILM: “SAXRA” de Bismark Rojas.

PREMIO HASTA 30 MINUTOS: “GASPER VIVO Y RESPIRO HIP HOP” de José Montoro.

PREMIO PROMOFEST: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

PREMIO QOSQO: “KAY PACHA” de Álvaro Sarmiento.

PREMIO DE GENERO: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

PREMIO DE DERECHOS HUMANOS: “CONTRA EL TIEMPO” de Francisco Adrianzen Merino.

PREMIO PUEBLOS NATIVOS: “PUCARÁ, HACEDORES DE CERAMICA” de Carlos García.

PRIMER LUGAR CATEGORIA DOCUMENTAL: “GASPER VIVO Y RESPIRO HIP HOP” de José Montoro.

PRIMER LUGAR CATEGORIA NACIONAL FICCION: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

¡¡¡Felicitaciones a todos los ganadores!!!