Archivo de la etiqueta: XI FENACO Perú 2014

RELACIÓN DE GANADORES XI FENACO CUSCO PERÚ 2014

Estándar

collage

RELACIÓN DE GANADORES XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO CUSCO PERÚ 2014

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Ficción:

LOS ANHELOS DE CELIA SANCHEZ de Ricardo Daniel Mendoza Regalado del Instituto de Comunicación Charles Chaplin.

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Animación: Desierto
  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental:

LOS ULTIMOS DE LA FILA de GianCarlo Estrada de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

  •  VOTO DEL PUBLICO CATEGORIA ESTUDIANTIL NACIONAL:

AGRIA Y MESTIZA de Deysi Salcedo Arenaza de Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco.

  •  VOTO DEL PUBLICO CATEGORIA NACIONAL:

CONTRA EL TIEMPO de Francisco Adrianzen

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción:

EL HOMBRE QUE RESCATO A LA PRINCESA de Marissa Viani del Centro de Capacitación Cinematográfica de México

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental:

FACTORY de Ales Lapo de Wajda School de Bielorrusia.

  •  Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación:

WEDDING CAKE de Viola Baier de Film Akademie Waden Wurttemberg de Alemania

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción:

PERMISO DE AUSENCIA de Row and Jack de Reino Unido y España.

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción:

DUETTO de Polen Ly de Camboya.

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación:

BENDITO MACHINE V- PULL THE TRIGGER de Jossie Malis de España

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación:

EL COLOR DE MIS ALAS de Miguel Anaya de México

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental:

ANIMAL PARK de AFEA AFEA de Republica Democrática del Congo e Italia

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental:

LOS OJOS DE RUSKIN de Joaquin Baus de Chile.

  • PREMIO PUEBLOS NATIVOS:

THE KALASHA AND THE CRESCENT de Iara Lee de Pakistán

FARE TA- LAND OF DANCE de Idrissa Camara de Guinea

  • PREMIO DERECHOS HUMANOS:

OS PRISIONEIROS Margarida Madeira de Portugal

JAZMIN de Julio de la Fuente de España

  • PREMIO MEDIO AMBIENTE:

VIGIA de Marcel Barelli de Suiza

SHADOW TREE de Biju Viswanath de Tanzania

  • PREMIO DE GÉNERO:

THE NOIR PROJECT de Gregory Vardarinos de Grecia

  • PREMIO DIVERSIDAD SEXUAL:

CARRETERAS de Denisse Quintero de México, enviado por el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE.

ELECTRIC INDIGO de Jean Julien Collette de Francia

  • PREMIO INFANTIL:

BZZ de Luca Fattore de Dinamarca

  • PREMIO ESCOLAR:

LA TORTUGA MAGICA de Isabella Becker, Mano Bernardes y Carolina Sampaillo de EScola Parque de Brasil

  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

THE PATH OF WATER de Chia-horng (Jerome) Lin de Taiwán

SNAIL TRAIL de Philipp Artus de Alemania.

  •  MEJOR VIDEOCLIP:

ME TUBE: AUGUST SING CARMEN HABANERA de Daniel Moshel de Austria.

  • PREMIO MACABRO INTERNACIONAL:

SUBTERRANEO de Miguel A. Carmona de España

PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE:

QUIZAS MAÑANA de Jesús Alvarez Betancourt

ROSARIO de Shula Eremberg de México enviado por el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE.

GANADORES NACIONALES XI FENACO 2014

 Los jurados asistentes al XI Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Cusco Perú 2014 que se realizó los días 12, 13, 14 y 15 de noviembre, Evelyn Márquez (Venezuela), Luciana Abad (Argentina) y David Duponchel (Francia)  resuelven:

 

PREMIO INFANTIL, DIVERSIDAD SEXUAL, MEDIO AMBIENTE Y ANIMACION declarado desierto.

PREMIO VENTANA ANDINA: “PUCARÁ, HACEDORES DE CERAMICA” de Carlos García.

PREMIO MACABRO FILM: “SAXRA” de Bismark Rojas.

PREMIO HASTA 30 MINUTOS: “GASPER VIVO Y RESPIRO HIP HOP” de José Montoro.

PREMIO PROMOFEST: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

PREMIO QOSQO: “KAY PACHA” de Álvaro Sarmiento.

PREMIO DE GENERO: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

PREMIO DE DERECHOS HUMANOS: “CONTRA EL TIEMPO” de Francisco Adrianzen Merino.

PREMIO PUEBLOS NATIVOS: “PUCARÁ, HACEDORES DE CERAMICA” de Carlos García.

PRIMER LUGAR CATEGORIA DOCUMENTAL: “GASPER VIVO Y RESPIRO HIP HOP” de José Montoro.

PRIMER LUGAR CATEGORIA NACIONAL FICCION: “EVES APFEL” de Ismael Flores Unzaga.

¡¡¡Felicitaciones a todos los ganadores!!!

 

 

Anuncios

Seleccionados competencia internacional XI FENACO Perú 2014 / List of International Short Films selected for XI FENACO Perú International.

Estándar

Lista de cortometrajes seleccionados para la competencia internacional del XI FENACO Cusco Perú 2014.

List of International Short Films selected for XI FENACO Cusco Perú International.

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
01 97% Ben Brand Holanda
02 24/7 Wagner Jeanette Alemania
03 (A)TYPICAL COUPLE Masa Zia Lenardic & Anja Wutej Eslovenia
04 ¿QUÉ ES LA GUERRA? Luis Beltrán México
05 12 MINUTE Nicolae Constantin Tanase Rumania
06 1805 A TOWNS TALE Bednarik Walter Austria
07 2 AFTERNOON – 2 ظُهر Mohammed Adel Egipto
08 5 MINUTOS ATRÁS Reyvin Jaquez Grullon República Dominicana
09 5 TROPOI NA PETHANEIS Daina Papadaki Chipre
10 7 LETRAS Victor Elektro España
11 76-49 Julija Proskurina Ucrania
12 A Day with Death Amuwa Oluseyi Asurf Nigeria
13 A Girls Best Friend Clare Carroll Irlanda
14 A LIFESTORY Nacho Rodríguez España
15 A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS Kyoko Yamashita Brasil
16 A Room With Millions of Walls Mohanad al-Hariri Jordania
17 ABRUPTIONS Iriz Paabo Canadá
18 ACABO DE TENER UN SUEÑO Javier Navarro Montero España
19 ADRI Estíbaliz Urresola España
20 AFTER MAS Karen Martinez Trinidad & Tobago
21 AL HUECO Marlon Villar Costa Rica
22 ALEXANDRA David Silva Colombia
23 ALIEN Gunnar Gunnarsson Islandia
24 AMATEUR David Rodrígrez Ramirez España
25 AMATEURS Yoo In-cheol Corea del Sur
26 AN DER TÜR Miriam Bliese Alemania
27 ANIMAL PARK AFEA AFEA República Democrática de Congo / Italia
28 ANONIMATA Claudia Garcia Colombia
29 AÑEJO Maria Cristina Perez Gonzalez Colombia
30 ARGILE Michael Guerraz Francia
31 ASTA Oliver Koos Luxemburgo
32 ATRAPADOS Oskar Tejedor España / Venezuela
33 BABY BOX Jayaprakash Koroth India
34 BAHAR IM WUNDERLAND Behrooz Karamizade Alemania
35 BAJO EL ÚLTIMO TECHO Édgar A. Romero México
36 BALLOON BIRDS Perreten Marjolaine Suiza
37 BEFORE I DIE Suren Tadevosyan Armenia
38 BENDITO MACHINE V – PULL THE TRIGGER Jossie Malis España
39 B-FLAT Mariana Youssef Brasil
40 BIG WILLOW (GRAN SAUCE) Jared Katsiani USA
41 BOLIVAR ES EL Carolina Vasquez Triana Colombia
42 BORDER PATROL Baumann Peter Alemania
43 BOTTAI Armando Soto-Almánzar Puerto Rico
44 BREAKING THE RULES Luis Navarro Echeverria España
45 BUNNY. GETTING TO KNOW DAD Tatiana Skorlupkina Rusia
46 BUSCANDO M.E. Nelson Ivan Vera Briceño & Adriana Ariza Luque Colombia
47 BZz Luca Fattore Dinamarca
48 CALL IT LOVE Elsy Hajjar Libano
49 CAMINANDO SOBRE NUBES Hector Hernandez Rubilar Francia
50 CARGOLS! Geoffrey Cowper España
51 CARRETERAS Denisse Quintero México
52 CE QUI FANE Samuel Pinel-Roy Canadá
53 CENTRAL MARKET Saleh Nass Baréin
54 CHICKEN CUBE Renate Pommerening & Anna Penkner Alemania
55 CLUB COMBAT Alexandre Berger Francia
56 COLD WAR Julija Proskurina Ucrania
57 COLLECTORS Marcel Hobi Suiza
58 CON QUIÉN SUEÑA BERTA? Francisco  Javier Gomez Pintéño España
59 CORSO DANTE Gianni Saponara Italia
60 CRISTALES Juan Ferro España
61 DANCING IN A NIGHTMARE Selim REBII Dinamarca
62 DANS LE PANIER DE CECILIA Orssaud Thomas Francia
63 DAS KALTE HERZ Hannes Rall Alemania
64 DAS KIND Manu Gomez Gonzalez España
65 DE NOCHE Y DE PRONTO Arantxa Echevarría España
66 Dear Nita Alban Zogjani Kosovo
67 DÉJÀ-MOO / DER NOTFALL Stefan  Müller Alemania
68 DENTRO Bruno Autran Brasil
69 DESAGÜE Agustin Torres Argentina
70 DESOLADO Victor Nores España
71 DETOUR (DESVÍO) Michael KAM Singapur
72 DEUSES E TITÃS Clodoaldo Lino Brasil
73 DIE BOX Zimmermann Sascha Alemania
74 DIECIOCHO Pablo Gil Asenjo España
75 DOMOJ Feldmann Simona Alemania
76 DREAMS OF THE LAST BUTTERFLIES Zina Brown USA
77 DRING OF THE DEAD Pouvreau Gael & Mathieu Auvray Francia
78 DRÔLE DE GUERRE Panay Simon Francia
79 DUETTO Polen Ly Camboya
80 DVA – No Survi Andrej Kolencik & Peter Skala Eslovaquia
81 EAT Moritz   Krämer Alemania
82 EBIBA Amerissa Basta Grecia
83 EINE GUTE GESCHICHTE Martin – Christopher  Bode Alemania
84 EL ALETEO DEL COLIBRÍ Luis Montealegre Colombia
85 EL BALSERO Guillermo Zapata Colombia
86 EL CHÓFER Rubén Prieto España
87 EL COLOR DE MIS ALAS Miguel Anaya México
88 EL DICTADO Christoph Müller México
89 EL HOMBRE EQUIVOCADO Roberto Goñi España
90 EL LADO FRÍO DE LA ALMOHADA Herminio Cardiel España
91 EL MAL AMOR Julio de la Rosa España
92 EL OSCURO VIAJERO Antonio & Juan Castaño López España
93 EL PARAGUAS DE COLORES Edu Cardoso España
94 EL PEQUEñO DOCTOR Franc Kapilla España
95 EL REGRESO DEL VAMPIRO Christian Alain Vázquez Carrasco México
96 EL REGRESO Nadia Islas México
97 EL SILENCIO CHINO Javier Melero De Luca Venezuela
98 ELECTRIC INDIGO Jean-Julien  Collette Francia
99 EMPLOYEE OF THE DAY Christoph J. Kellner & Alexander Isert Alemania
100 EN LA ORILLA Stefano Tononi Brasil / Uruguay
101 EN LOS ZAPATOS DEL ZAPATERO Arley Rojas Carrillo Colombia
102 ENTRE LES ONDES Braind Rémi Francia
103 ENTRE ROMINA Y EL MUNDO Guadalupe Do Campo Argentina
104 ENTREVISTA DE TRABAJO Carlos Clemares & Sebastían Torres Venezuela
105 ESPEJOS Arley Rojas Carrillo Colombia
106 ESPELHO Juliana Milheiro Brasil
107 ESPERANDO NO MÁS… Marco Salazar Suazo Chile
108 ESTOCOLMO Alvaro Martín Sanz España
109 ESTOY CON BEA Coré Ruiz España
110 EU, MULHERES (YO, MUJERES) Fábio Teófilo Brasil
111 EXPATZ Jimmie Wing Tailandia / Taiwán
112 FACING OFF María Di Razza Italia
113 FAINT Natalie Plaskura Alemania
114 FAMILY ALBUM Rijad Gvozden Bosnia y Herzegovina
115 FÄNGER Fabian Koppenhöfer Alemania
116 Fare Ta – Land of Dance Idrissa Camara Guinea
117 FEMMES DE MÉNAGE Fernanda Pessoa Brasil / Portugal
118 FOLEY ARTIST Toni Bestar España
119 FORTUNE FADED Alexander Heringer Alemania
120 FROM HERE TO IMMORTALITY Luise Háslel Suiza
121 From The Furnace René Bjerregaard Noruega
122 FRUCHTFLIEGEN Benjamin Bijan Alemania
123 GAMES PEOPLE PLAY Dawn Westlake USA
124 GARRA CHARRÚA Felipe Bravo España
125 GHOSTLY Eric Monteagudo & Orio Peñalver España
126 GOD IS THE GREATEST Kai Gero Lenke Alemania / USA
127 GODKA CIRKA Alex Lora España / Francia
128 GOLDIE José Luis Elizalde Uruguay
129 GORAN Roberto Santaguida Serbia
130 GUILT Reda Bartkute-Tomingas Lituania
131 H2O Alejandro Calderón & Jean Loui Camacho Colombia
132 HELWAN .. I Mohammed Adel Bahamas
133 Heritage Moldoseit MAMBETAKUNOV Kirguistan
134 HERR SCHULTZ STICHT IN SEE Franc Müller Alemania
135 HIENAS Rafael Peralta España
136 HINDI PA AKO TULOG JOSE ALBERTO Juan Patlang Filipinas
137 Hind’s Dream Suzannah Mirghani Qatar
138 HIP-HOP, MI DESAHOGO Simón Rasing Colombia / Reino Unido
139 HUEI JIA LU SHANG Sing – Yan Tsai Taiwán
140 HUMANEXUS Ying-Fang Shen USA
141 HUMANO PINTA JAGUAR Simón González Vélez Colombia
142 I AM SAMI Kae Bahar Reino Unido
143 IN THE WOLF’S BELLY Yeiogos Nalpantidis Grecia
144 INK Caroline Hamann Alemania
145 ISACCO Federico Tocchella Italia
146 IT GIRL Oriol Puig Playá España
147 It’s All Up To You! Rati Tsiteladze Georgia
148 JAZMIN Julio de la Fuente España
149 JERMINACIÓN Paul Salvador Gomez Lopez México
150 JEUH KIEH A JM HM KAHUN Arturo Juarez Aguliar & Sarah Borealis USA /México
151 JIVA Vidyadhar Kagita India
152 JUEGOS DE GUERRA: LA BATALLA ESCONDIDA Bruno Scopazzo Argentina
153 JULIANA Jana Herreros España
154 Jūras nauda / TREASURES OF THE SEA Astra Zoldnere Letonia
155 Keep it as a memory Rachelle Sawma Libano
156 KIDS Dénes Ruzsa Hungria
157 KILLING MY GILR Tasos Giapoutzis Grecia
158 KILLING TIME Jeanne Tian Australia
159 KIYUMI NO MORI SAYURU NO ORI (NEW DEAL) Satoru Sugita Japón
160 LA CASA TRISTE Sofia Carrillo México
161 LA FAVEUR DES MOINEAUX (THE BIRD’S BLESSING) Serge Mirzabekiantz Bélgica
162 LA FUGUE Xavier Bonnin Francia
163 LA FURIA DE LOS MUERTOS Maxi Velloso España
164 LA GALLINA Manel Raga España
165 LA LÁGRIMA DE LA LIBÉLULA Daniel Requena Lambert España
166 LA MEJOR PARTE DE ADÁN Maurício Borges de Medeiros Brasil
167 LA MONTAÑA QUE LLORA Santiado Enrique Sanchez Ortega Argentina
168 LA MUERTE DORMIDA David Casademunt Izquierdo España
169 LA MUJER ASIMÉTRICA Ana M Ruiz España
170 LA REVOLUCIÓN DE PACO Julio Suarez España
171 LA ROPAVEJERA Nacho Rui Perez España
172 LA SOLEDAD DE LAS PALABRAS Andreu Castro España
173 LA TETA DE BOTERO Humberto Busto México
174 LA ÚLTIMA TARDE Ruy Balaña España
175 LA VENTANA ABIERTA Lucia Las Heras Argentina
176 Labyrinth Rocks Gary Davies Nueva Zelanda
177 LADO B Leonardo Duran Chile
178 LAISA Carmen Gutierrez España
179 LAMI Christopher Defaye & Olivier Defaye Francia / Japón
180 LE CERCLE Braind Rémi Francia
181 LES GARS DU FRONT Tessir Benjamin & Nadeau Marcoux Jean-Philippe Canadá
182 L’HÉRITAGE VOST-EN Michael Terraz Francia / Suiza
183 LIFE OF STRUGGLES Alif Buterinote República Democrática del Congo
184 LILA Carlos Lascano Lascano Argentina / España
185 LLUVIA EN LOS OJOS Rita Basulto México
186 LLUVIA Javier Arellano & Ignacio Martín Lerma España
187 LO Braind Rémi Francia
188 LO QUE IMAGINO DE ELLA Haslam Ortega Panamá
189 LO SÉ Manuela Moreno España
190 LONA Y VIRUTA Raquel Ruiz Argentina
191 LOS CACHORROS Guillermo Magariños España
192 LOS OJOS DE RUSKIN Joaquin Baus Chile
193 LOTHAR Luca Zuberbühler Suiza
194 LU’BBA Saleh Nass Baréin
195 LUZ Gabriel Medeiros Brasil
196 MADALINA FATA DRAGA Cristian Pascariu Rumania
197 MAGIA Iker Arce Aretxabala España
198 MAGIC Walter Rodriguez USA
199 MAHI A REBEL WITHOUT A CAUSE Houssem Bokhari Argelia
200 MANARE LA SED DEL LLANO Alejandro Calderón & Carlos Rincón Colombia
201 MANO A MANO Ignacio Tatay España
202 MAPLE SYRUP Yoshino Aoki Canadá
203 MATILDE Laura Andrea Martinez Hinojosa México
204 MATIN LUNAIRE Clement Oberto Francia
205 MAUVAISE TETE Camille Vidal Naquet Francia
206 ME TUBE: AUGUST SINGS CARMEN HABANERA Daniel Moshel Austria
207 MEMENTO MORI Marzin Olivier Francia
208 MI MOMENTO Mikel Bustamante España
209 MI PRIMER BESO Albert Manich España
210 MI VERDAD Viviana Estrada & Dario Mañas Argentina
211 MIEDO Carlos de Antonio España
212 MIEDO Elisa Fernanda Pirir Guatemala / Noruega
213 MILK TEETH Peter Brunner Austria
214 MILLIE AND JERRY Nunzio Fazio USA
215 MIT BESTEN GRÜßEN Bernhard Wenger Austria
216 MITO Gonzalo Lopez España
217 MOMENTOS Pablo Polledri Argentina
218 MONSTER IN THE CITY Jennifer Heinen Suiza
219 MONSTRUO Luis Mariano García México
220 MORALES Roger Villarroya España
221 MR L Louis Bujeau Francia
222 Mr. Hasan’s Farm Atefeh Nouri Irán
223 MR.DENTONN Ivan Villamel España
224 Muistatteko Iile Lempiäinen Finlandia
225 MÜKEMMEL BIR GÜN Oguzhan Kaya Turquia
226 MÚSICA PARA DESPUÉS DE DORMIR Nicolás Rojas Sánchez México
227 NADADOR Dani de la Orden España
228 NAMNALA Nacho solana España
229 NELLA TASCA DEL CAPPOTTO Marco Di Gerlando Italia
230 NIÑOS CAMINANTES DEL CHOCÓ Rolando Vargas Colombia
231 NO SABES LA SUERTE QUE TIENES Gabriel Beitia & Susan Béjar España
232 NO SIGNAL DETECTED Péter Lichter Hungría
233 NO SOMOS LOS MISMOS DEL ESPEJO Fabian E. Sandoval Ecuador
234 NO TENGO MIEDO Jóse Diego Santiago España
235 NO TIENE GRACIA Carlos Violadé España
236 NO VIDA Hector Escandell España
237 NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION Matthew VanDyke USA / Siria / Turquía
238 NOT LESS THAN 50 KG Maryna  Artemenko Ucrania
239 NOTHING BUT THE TRUTH Woo- Seok Jeon Corea del Sur
240 O MOVIMENTO OPERÁRIO – A GENTE SOROCABANA Vicentini Gomez Brasil
241 OH DIOS, DIOS MÍO Julia Popławska Polonia
242 ONDE O MEU AMIGO PINTOU UM QUADRO (NOTA: FILME… Pedro Florêncio Portugal
243 ONE, AND TWO Oh Min-ji Corea del Sur
244 OS PRISIONEIROS Margarida Madeira Portugal
245 OXYTOCIN Vadzim Aheyeu Bielorrusia
246 PALESTINA Y OTROS RELATOS Gabriela González Fuentes Venezuela
247 PAN-DEMIA Rubén Sainz España
248 PARA NOCHES DE INSOMNIO Ernesto Medina Venezuela
249 PATIKA (THE COUNTRY ROAD) Onur Yagiz Francia / Turquia
250 PATO EXTRATERRESTRE Pedro Sancho España
251 PEDAÇOS Athanasios Kalogiannis Brasi
252 PEQUEÑO BLOQUE DE CEMENTO CON PELO ALBOROTADO CONTENIENDO EL MAR Jorge López Navarrete España
253 PERMISO DE AUSENCIA Row and Jack Reino Unido / España
254 PERPETOOM José Marquez Venezuela
255 PIE DE PÁGINA Paola Ovalle México
256 PLEASE FLUSH DOWN! Fatema hasani Afganistan
257 POOP ON POVERTY Vijay S. Jodha Sudáfrica
258 POR UN PUÑADO DE CANICAS Estibaliz Márquez México
259 PORSIEMPREJAMÓN Ruth Diáz España
260 PREDATORS PARADISE Presley Mbeha & Boitshoko Jeremia Botswana
261 PRISIONEROS DEL KANUN Roser Corella España
262 QUÄLEN Rebecca Blöcher Alemania
263 QUO VADIS ? Vasil Dikov Bulgaria
264 RADIO Marko Crnogorski Macedonia
265 RCA. RETORNO A NINGÚN LUGAR (VERS.ESP) Alfredo Torrescalle España
266 REALCHEF Yolanda Román España
267 RECENTLY IN THE WOODS Daniel Van Westen Alemania
268 REDEMPTION Stepan Etrych República Checa
269 RELACIÓN ABIERTA Carlos Ocho España
270 Rosenberg Fredric Reshew Suecia
271 Rupees 500 Veemsen Lama Nepal
272 SÁJARA Juanan Martínez España
273 SARIROSA María José Anrubia España
274 SERENA Erick Lamhene Luxemburgo
275 SEVERO Danilo Baracho Brasil / Canadá
276 SHADOW TREE Biju Viswanath Tanzania
277 SI LUNCHAI Hannes Rall Alemania / Singapur
278 SIE HEISST JETZT LOTTE! Annekathrin Wetzel Alemania
279 SILENCIO CHINO Javier Melero Venezuela
280 SINGLE # DOUBLE # TRIPLE APOTROPIA Italia
281 Sled yassine el idrissi Marruecos
282 Slow Death Hussein Al Maliki Iraq
283 SNAIL TRAIL Philipp Artus Alemania
284 SOLO REX François Bierry Bélgica
285 STEFFI GEFÄLLT DAS Philipp Scholz Alemania
286 SUBTERRÁNEO Miguel A. Carmona España
287 SUJETO DARWIN Fernando Sanchez Criado, Manuel Luna Padilla  & David Cruz España
288 Sweet November Nariman Turebayev Kazajistán
289 TATTOO Riccardo Di Gerlando Italia
290 TENTATIVE D’ÉPUISEMENT D’UN LIEU PARISIEN Yann Chapotel Francia
291 THE BEGGAR Mohammad gholami Afganistan
292 THE DESERT ROSE Amir Tehrani Malasia
293 THE CAGE BIRD Ashraf Shishir Bangladesh
294 THE FALL Kristof Hoornaert Bélgica
295 THE GAME OF CARDBOARD BOXES Tadej Horvat Eslovenia
296 THE GUARDIANS Disspong Sampattavanich Tailandia
297 The Hard Dream ( Royaye Sakht ) Behrouz Bagheri Irán
298 THE HEALTH OF OUR OCEAN Luis Navarro España
299 THE JOURNEY Hana Makki Yemen
300 THE KALASHA AND THE CRESCENT Iara Lee Paquistan
301 THE MARTINI EFFECT Dawn Westlake USA
302 THE MASK Yasser AboElElla Bulgaria
303 THE MASS OF MEN Gabriel Gauchet Francia
304 THE MURAL Fran Guijarro USA
305 THE NOIR PROJECT Gregory Vardarinos Grecia
306 The Park in Ramallah Philip Hopper Palestina
307 THE PATH OF WATER Chia-Horng (Jerome) Lin Taiwán
308 THE TALE OF A PEAR AND A RABBIT Dragana Kuprešanin Serbia
309 THE TALE OF THE DAY Ying-Fang Shen USA
310 THE VOYAGE Po-Yen Wang Taiwán
311 THE ZOO Mario de la Rosa & Giovanni Duke España
312 TIN & TINA Rubin Stein España
313 TLACUACHE DE MAGUEY Miguel Anaya México
314 TOFAEL: THE TEA STALL BOY Minhazur Rahman Nayan Bangladesh
315 TORN Elmar Imanov & Engin Kundag Alemania / Azerbayan
316 TOTENSTRASSE (STREET OF DEAD) Wilda WahnWitz Alemania
317 TRAÍDOS POR EL MAR Leonardo Salas & Lucia Perona Venezuela
318 TROYA Isaac Pierre España
319 TRUST NO ONE Luka Čurčić Croacia
320 TSCHÜSS PAPA Hendrik Maximilian Schimitt Alemania
321 TWO BOYS AND A SHEEP Lee Hyung-suk Corea del Sur
322 UN DÍA EN FAMILIA Pedro Zulu González México
323 UNA MIRADA Analia Fraser Argentina
324 UNE HISTOIRE SYRIENNE Samer Beyhum Canada / Siria
325 UNEXPECTED Jackel Chow Estonia
326 Upgrade Koby Hadour Israel
327 Vacuum Dato Kiknavelidze Georgia
328 VECINAS Eli Navarro España
329 VENT DE GARBÍ. LOVE IS LOVE. Joseph Arbiol España
330 VIGIA Marcel Barelli Suiza
331 VIVOS Adrian Bohm Argentina
332 VOCES EN EL AIRE Jimena Echeverria, Nicolas Cuinas & Diego Burger Argentina
333 WIND Robert Lobel Alemania
334 WORMY Kakeru Mizui Japón
335 WYDECH Maciej Wiktor Polonia
336 XE TẢI CỦA BỐ (EL CAMIÓN DE MI PADRE) Mauricio Osaki Brasil
337 XIRCANOX Iriz Paabo Canada
338 YU HEHUA Joe Chang Canada / China
339 YUNGAYS PÄRLA Alejandro Donoso Marquez Chile
340 ZOMBIE NATION Sebastian Harrer Alemania
341 ZUGZWANG Yolanda Centeno España / USA

Seleccionados competencia nacional del XI FENACO Cusco Perú 2014

Estándar

Cortometrajes seleccionados para la competencia nacional del XI Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Cusco Perú 2014.

TÍTULO DIRECTOR CIUDAD
01 ¿VES ESO EN EL CIELO? Ximena Esqueche Larrabure Lima
02 16 DÍAS DE AGONÍA Y VIDA DE W Cristian Anibal Benites Coronel Cajamarca
03 5 MINUTOS Martín Hernández Díaz Chiclayo
04 A DONDE VAYAS TE SIGO Luis Castro Serrano Lima
05 ANANIMO Andrés Delzo Lima
06 CECI GÓMES, BAILARINA AÉREA Carlo Brescia Lima
07 CLAUDIA Nilton De la  Barra Lima
08 CONSUELO Paul Johnson Perú / Reino Unido
09 CONTIGO Fabricio Rebatta Lima
10 CONTRA EL TIEMPO Francisco Adrianzén Mérino Lima
11 CUANDO EL COLOR SE VA Laura Carranza, Sofia Ruzo, Nicole Delmar & Camila Velarde Lima
12 DARK LUZ Darwin Medina Quintana Lima
13 DE ARTES TOMAR – OSWALDO REYNOSO Jesús Alberto Alvarado Quinteros Lima
14 DEMASIADO  HEROE Hugo & Juan Carlos Flores Lima
15 DETRÁS DE CÁMARAS Rafael Arévalo Lima
16 D’GENERACIONES Cristian Cancho Lima
17 DON JUAN EL TRICICLERO Jonny Félix Ballasco Inga Ayacucho
18 EDIFICIO CENTRAL Diana Collazos Lima
19 EL CAMPEÓN DE LA MUERTE Juan Armesto Lima
20 EL ESPÍRITU DE UNA MONTAÑA Ivo Ferreyra Lima
21 EL MONSTRUO DE SALINAS Juan Pablo Ramírez y José Daniel León Lima
22 EL TAXISTA Alexander Pacheco Lima
23 EL ÚLTIMO DÍA Gonzalo O’Donnell Lima
24 GASPER: VIVO Y RESPIRO HIP HOP José Montoro Lima
25 INKAWASI UNAQ SHAQAPI Martín Hernández Díaz Chiclayo
26 KAY PACHA Álvaro Sarmiento Cusco
27 LA BÚSQUEDA Jean Pierre Olivos Lima
28 LA CABAÑA DE CHONTAY Edgar Benavides Lima
29 LA FIESTA DEL COMPADRE Ángel Romero Cusco
30 LA FINAL César Alberto Venero Torres Cusco
31 LA TÍA HELGA Rubén Carpio Pefaure Lima
32 LA TUNANTERA Jhonathan Limaylla Escobar Huancayo
33 LA ÚLTIMA PRINCESA INCA Ana De Orbegoso Lima
34 LOS 4 JINETES DEL EUCALIPTO Warren Levano & Cristian Levano Lima
35 LOS COMUNERITOS DE HUAYUCACHI Franklin Arévalo Vila Lima
36 LOVE VIGILANTES Edgar Benavides Lima
37 MADRE Frank Mendizábal Lima
38 MANARIQSISQA SOLDADO DESCONOCIDO Hamilton Segura Farfán Lima
39 MÁS ALLÁ DEL DRAMA Alexander Pacheco Lima
40 MEMENTO MORI Giacomo Cochella Lima
41 MI PERRA Ximena Rodríguez Pletikosic Lima
42 MISHELL Enrique Méndez Lima
43 MODA ALPACA Mercedes Lamborelle Lima
44 MUCHO MÁS Jesús Alberto Alvarado Quinteros Lima
45 NOCHE DE JUEGO Frank Mendizábal Lima
46 NOCTURNA Roberto Lozano Ayacucho
47 NOCTURNO Roberto Flores Lima
48 PADRE Henry Guzmán Sánchez Huaraz
49 PUCARÁ, HACEDORES DE CERÁMICA Carlos Garcia Lima
50 REFORMA UNIVERSITARIA Y NACIMIENTO DEL INDIGENISMO EN EL CUSCO Ángel Romero Cusco
51 SAXRA Bismark Rojas Lima
52 SIMETRIA Daniel Cortez Lima
53 UN PASO A LA VEZ Carlos Angulo Chiclayo
54 UNA NOCHE PARA NO DORMIR Giuliana del Carmen Sarco Acosta Lima
55 VARAYUQKUNA – AUTORIDAD ANCESTRAL Fredy Alfredo Canchari Quispe Lima
56 VERANO Manuel Eyzaguirre Chiclayo
57 VICIO Alejandro Canchaya Romero Huancayo
58 YUMI AGUA ES VIDA Marco Melgar Lima
59 YURI: HOW TO CATCH FISH WITH YOUR BARE HANDS Cristina Patiño Lima
60 ESTO LE PASÓ A USTED? Ana María Estrada Lima
61 ROOM SERVICE Elizbeth Aquino Villanueva Lima
62 EVES APFEL Ismael Flores Unzaga Perú / Alemania

JESÚS ÁLVAREZ en el XI FENACO Cusco 2014

Estándar

El cineasta Jesús Álvarez, estará presente en la décimo primera edición del Festival internacional de Cortometrajes FENACO Cusco Perú 2014, presentando su largometraje “Quizás mañana” protagonizada por Gisella Ponce de León y Bruno Ascenso.

 

 

Jesus Alvarez

Jesús Álvarez Betancourt (Perú), Productor de teatro y televisión, guionista y director de cine. En el 2012, fundó junto a Sandro Ventura y Adolfo Aguilar la empresa Big Bang Films, que a la fecha ha estrenado 4 películas y está por estrenar 3 más entre el 2015 y principios del 2016. Quizás mañana, su opera prima como director de cine fue seleccionada por el portal Peru.com como la mejor película del año 2012 y su actriz principal fue elegida por el diario El Comercio como la mejor actriz de cine. En Julio del presente año se estrenó Japy Ending, película en donde participo como uno de los directores. Viene trabajando en Fuerza Siniestra y Te Acuerdas de Anoche proyectos futuros de Big Bang Films en las que se desenvolvería como director.

 

 

QUIZÁS MAÑANA

QUIZA MAÑANA Jesus Alvarez PerúAño: 2013

País: Perú

Duración: 78 min

Género: Drama romántico

Dirección: Jesús Álvarez

Producción: Sandro Ventura

Compañía productora: Big Bang Films

Guión: Jesús Álvarez

Protagonistas: Bruno Ascenzo, Gisela Ponce de León

Sinopsis: Juan Carlos y Natalia son dos jóvenes que pasan por un día especialmente complicado. Ambos se encuentran en las calles de Magdalena del Mar y sin conocerse, deciden hacerse compañía. Por alguna razón hacen conexión y pasan un día juntos conversando, riendo, enojándose, haciendo una verdadera catarsis que marcara sus vidas para siempre.

 

Mayella Lloclla, Invitada del XI FENACO Cusco Perú 2014

Estándar

MayellaMayella Lloclla,  actriz peruana,  se hizo conocida en la televisión por su aparición en la serie “Dina Paucar La  Lucha Por Un Sueño”.  Ha participado en las reconocidas telenovelas y series: María de los Ángeles, Los del Solar,  Amores Como el Nuestro, Paquete y Camote, Pide Un Milagro, Por La Sarita, Los Jotitas,  Amores De Polo, entre otras. Ha participado en el   cortometraje: “Behind The Mirror”, el Mediometraje: “Voces En El Silencio”. En cine  ha participado en las películas “Vidas Paralelas”,” El Premio”, “Evelyn”, ha protagonizado los largometrajes: “Reshinn, Sangre De Anaconda”, “Vientre” de Daniel Rodríguez,   “Pueblo Viejo” y actualmente se encuentra rodando la película “Troika” de Francisco Lombardi, como protagonista.

Para la inauguración del Festival, el día miércoles 12 de noviembre, se presentará la película “El vientre”

EL VIENTRE de Daniel Rodríguez

Título: EL VIENTRE

Año: 2014

Duración: 85 min.

Género: Ficción (Thriller psicológico)

Director: Daniel Rodríguez

Guión: Daniel Rodríguez  & Gonzalo Rodríguez

Música: Omar Garaycochea

Fotografía: Julián Estrada

Reparto: Mayella Lloclla, Vanessa Saba, Manuel Gold, Gianfranco Brero, Cristhian Esquivel, Pold Gastelo.

Productora: CineCorp

Sinopsis: La historia gira en torno a Mercedes, una joven huérfana que deja su trabajo en el camal para ser contratada por Silvia, una viuda a quien ayuda en los quehaceres de la casa. A esa misma casa llega Jaime, un mochilero en ruina que termina haciendo arreglos en el domicilio por dinero. Debido a una serie de hechos provocados por la solitaria Silvia, los empleados se unen como pareja. Al ser Silvia la artífice de esa relación, está convencida de que el bebé que nacerá producto de esa unión es suyo y con él al fin se despojará de toda esa frustración que carga por no poder ser madre.

Mayores informes:
E-mail: fenacoperu@yahoo.es
Telf. (511) 6367835
Cel. (511) 993161759  / 992421801
www.festivalcineperu.com
https://festivalcortometrajesperu.wordpress.com

JURADO XI FENACO Cusco Perú 2014

Estándar

EVELYN M. MÁRQUEZ (Caracas, Venezuela),  Master en Análisis y Escritura de Guiones para Cine y TV de la Universidad Autónoma de Barcelona, España. Evelyn Márquez

Ha sido Coordinadora de Divulgación Cinematográfica del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC) de Venezuela. Actualmente es la Gerente (E) de Promoción y Divulgación Cinematográfica  de esta misma Institución.

DAVID DUPONCHEL (Ruán, Francia), director de cine.David Duponchel

Después de estudiar arte dramático en el Conservatorio Nacional de Ruán, dirigió varias obras teatrales. A fines de los años 90 ingresó a la FAMU, la escuela de cine de Praga, República Checa, donde obtuvo el grado de magíster en Dirección. Ha realizado varios cortos que han sido seleccionados en festivales como Berlín, Montreal,  Barcelona, Teherán, etc. Recibiendo premios en varios festivales (Atlanta, Lucce, Praga…). Es también historiador, especializado en la época paleo babilónica y en lenguas antiguas (acadio, sumerio).

Creó en Francia el festival de cine de Europa Central y Oriental A l’Est, du Nouveau que cuenta ya con 9 ediciones. Siguiendo esa idea, ha organizado en Perú el festival de cine Al Este de Lima, consagrado en difundir el cine de Europa Central y Oriental.

Actualmente, enseña Historia en el Centro de Estudios Orientales de la PUCP y cine en la UPC y se dedica a la producción audiovisual.

LUCIANA ABAD (Buenos Aires, Argentina)

Luciana Abad- catalogoEs distribuidora y agente de ventas de cortometrajes. Su trabajo consiste en nutrir pantallas y encontrar nuevas formas de difusión para los cortos de producción latinoamericana, acompañando el proceso con los realizadores y en constante colaboración con festivales, mercados y muestras de cine.

Directora de la Distribuidora “Hasta 30 minutos”